Цели и задачи предприятия в условиях роста

Вы уже многое сделали, многое прочитали, многое осознали. Ваш бизнес растет, но Ваш опыт подсказывает, что предпринимаемые усилия не приводят к желаемым результатам и Вы сделали для себя выводы, что нужно что-то изменить. Что делать дальше?
В этой статье мы постараемся изложить общий подход к оценке эффективности работы любого предприятия, чтобы Вам было легче принять решение: стоит с нами связываться или нет.
А подход этот строится на базовых принципах. Мы так же, как и Вы развиваем собственный бизнес и стремимся максимально эффективно использовать все имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы. Кроме финансов, основными ресурсами могут быть: знания, опыт, люди, технические средства, программные продукты, информация и т.д. Эти ресурсы в комплексе и в своей взаимосвязи решают задачи любого предприятия. А дальше остается понять какова основная задача Вашего предприятия? Как правило, в бизнесе это получение прибыли (но могут быть и другие подходы, поэтому ответ на этот вопрос не всегда однозначен). После того, как Вы определитесь с основной задачей, остается выстроить эффективную схему взаимодействия всех элементов системы, определить ключевые точки и средства контроля. И, voilà – Ваш бизнес работает и выполняет основную возложенную на него задачу.
Все это в двух словах выглядит просто и красиво. Все мы, однако сталкиваемся с практикой жизни, в которой, как правило, большую часть внимания и сил занимает рутинная, повседневная деятельность, которая и не дает нам понять, что же из себя представляет бизнес-процесс конкретного отдельно взятого предприятия. А если наше предприятие еще и многофункционально и разнонаправленно, то такой процесс становится и вовсе сложным и малопонятным. Вместе с этим предприятие развивается и на каждом направлении растет объем старых задач, появляются новые и требуются все больше ресурсов для решения этих задач. Но одно лишь наращивание ресурсов приводит к увеличению затрат и, как следствие, к снижению эффективности. В такой ситуации нам становится жизненно необходимо оторваться от «текучки» и попытаться понять куда же мы движемся и что происходит. Где наши сильные стороны, какие ключевые точки работают не эффективно, что за процессы приводят к ошибкам и как их изменить? Эти задачи так или иначе решает любой собственник бизнеса. Не зависимо от его желания, он вынужден их решать хотя бы в силу закона самосохранения (мы предполагаем, что любой бизнес — это «живой организм», а любой живой организм стремится к самосохранению).
В общих чертах упрощенно это может выглядеть так: есть предприятие, у него есть точка входа (т.е. оно что-то получает на входе), внутри предприятия что-то происходит (т.е. оно перерабатывает то, что получило на входе), в конечном итоге у предприятия есть точка выхода (т.е. оно что-то выдает для дальнейшего использования другими). Далее следует более углубленный анализ конкретного предприятия с его тонкостями внутренних процессов и внешних взаимосвязей. Имеет значение экономическая оценка показателей предприятия и ее раскладка на составляющие для определения наиболее затратных мест. Далее необходимо провести психологический анализ составляющих процесса для получения картины эффективности с точки зрения человеческого фактора. Стоит также внести оценку воздействия случайных факторов и форс-мажора.
Вся эта предварительная работа позволит проанализировать предприятие с разных сторон и понять его сильные и слабые стороны как «живого организма». Мы не берем в расчет рыночные факторы – конкуренцию и цену. Как раз мобилизация внутренних резервов и оптимизация бизнес-процессов, позволит любому предприятию, в конечном итоге, получить конкурентное преимущество на свободном рынке.
Но вот базовые вопросы получили свои ответы и что же дальше? А дальше стоит задача практической реализации, которая включает в себя множество более мелких подзадач. Мы предлагаем решение как общей задачи анализа, моделирования и практической реализации эффективных бизнес-процессов Вашего предприятия, так и решение отдельных задач не зависимо от состояния всего комплекса.